Skip Navigation Links

24 февраля 2017 / Горнолыжный спорт

Опасная комбинация, победа Федерики Бриньоне и первый балл Александры Прокопьевой в зачет Кубка мира

Сегодняшняя первая альпийская комбинация из двух запланированных на женском этапе Кубка мира в Кран-Монтане превратилась в настоящее испытание для горнолыжниц.

"Приключения" начались уже с самого старта на первой трассе - в супергиганте. Первые же три участницы гонки, причем, - из числа мировой элиты, - словенка Илка Штухец, француженка Тесса Ворли и швейцарка Денизе Файрабенд сошли практически сразу после старта и к тому же - в одном и том же месте! При этом швейцарская спортсменка ещё и получила серьезную травму колена и была эвакуирована с трассы на специальных санитарных санях, а затем - отправлена в госпиталь.

Такое развитие событий привлекло внимание рейс-директора женского Кубка мира Атле Скаардала, по распоряжению которого гонка была приостановлена. А вскоре он же принял и вовсе неожиданное решение - гонку прекратить и назначить перестартовку с резервной зоны трассы. Очевидно, рейс-директор посчитал, что стартовый участок трассы, на котором сошли все первые участницы, недостаточно подготовлен, а потому - опасен для здоровья спортсменок.

Так или иначе, но через час после этого решения началась перестартовка. При этом количество сходов с дистанции по-прежнему зашкаливало: в итоге из 62-х участниц супергиганта до финиша сумела добраться лишь 41. А у самих горнолыжниц все эти события также вызвали неоднозначную реакцию.

Так, лидеры сборной США Микаэла Шиффрин и Линси Вонн попросту снялись с соревнований. Очевидно, обе рассудили, что лучше такую опасную гонку пропустить, чем получить неожиданные травмы. Примеру лидеров команды последовала и Лоурен Росс, также отказавашаяся от старта в комбинации.

А вот словенка Илка Штухец, получившая, благодаря решению рейс-директора второй шанс, воспользовалась им сполна и после супергиганта захватила лидерство. Второй и третьей за ней шли после первой гонки с отставанием в чуть более чем полсекунды итальянка Федерика Бриньоне и австрийка Михаэла Кирхгассер. Россиянка Александра Прокопьева, стартовавшая в гонке 44-й, завершила супергигант с 34-м результатом и сохраняла шансы на попадание в топ-30 этапа.

Решающий заезд комбинации - гонка на слаломной трассе - ожидаемо свелась к борьбе Илки Штухец со специалистками технических дисциплин. В итоге словенка не сумела стать первой, уступив итальянке Федерике Бриньоне, занимавшей промежуточное второе место после супергиганта. При этом не столько удивляет сам факт победы Бриньоне, сколько её третье время в слаломной попытке и итоговое большое преимущество: у Штухец она выиграла 1,01 секунды, а у ставшей третьей австрийки Михаэлы Кирхгассер - большого мастера именно слалома - 1,16. А ведь сама Бриньоне - специалист слалома-гиганта, но не слалома!

Лишь 4-й, несмотря на лучшее время в слаломной попытке, стала сегодня действующая обладательница "Малого хрустального глобуса" и чемпионка мира-2017 в комбинации швейцарка Венди Холденер. Теперь перед заключительной комбинацией сезона группа лидеров выглядит так: Илка Штухец - 180 очков, Федерика Бриньоне - 140, Михаэла Кирхгассер - 105 и Венди Холденер - 100. Шансы последней отстоять в текущем сезоне Кубка мира свой титул носят, очевидно, чисто теоретический характер.

Порадовала наша Саша Прокопьева. В слаломе она сумела финишировать с 30-м временем после 34-го результата в супергиганте и заняла итоговое 30-е место, впервые в карьере попав "в очки" Кубка мира. Завоеван первый в её жизни балл в зачет комбинации и мирового Кубка.

Завтра на женском этапе в Кран-Монтане - гонка в супергиганте. Итоговый протокол сегодняшней комбинации - на сайте FIS.

Федерика Бриньоне

Бриньоне в сегодняшней гонке в альпийской комбинации в Кран-Монтана

Эвакуация с трассы Денизе Файрабенд после падения и получения серьезной травмы, после чего гонке была дана перестартовка с другого участка. Фото агентства Zoom

к списку материалов